Full Details for Lot 168

Auction 807, Lot # 168

NAHUM B. ZENIL
(Chicontepec, Veracruz, 1947 - )

Tres y alguien
Firmada y fechada 74
Tinta sobre papel
Con certificado de autenticidad de Cypango Galería de Arte firmado por el artista.
Procedencia: adquirida directamente al artista.
"El autorretrato fársico-trágico de Nahum B. Zenil es como el reflejo inmoral sobre el espejo moral cristiano, trazado a punta de escalpelo que corta por lo insano la carne y el alma. Todos sus cuadros son reproducciones clónicas infieles o crónicas fieles de su efigie y su doble o de su multiplicación ad infinitum a propósito de la desobediencia a normas religiosas inseparables ya de la carnalidad normada.[…] El atractivo mayor de la obra de Zenil no está en su capacidad de sorprender con lo que se guarda en secreto, sino en su gran imaginación para diversificar infinitamente tan estrecho mundo, en la seducción fantástica del dibujante que aprendió en la academia a ser él mismo, no a copiar lo que todos pueden mirar mejor en la realidad.
"Zenil es un exquisito dibujante realista, detallista, a quien le importa más lo que no se ve y más se siente, pero consciente de que sólo es una representación en su sentido teatral, que guarda distancia medida por su excelente humor, de la mera parodia que cabe al hacer cómico lo trágico si se actúa fuera de las fronteras genéricas, para hacer de la propia fisonomía la de cualquiera que no tema mirarse en ese espejo
". Luis Carlos Emerich.
Fuente consultada: EMERICH, Luis Carlos. Figuraciones y desfiguros de los 80s. Pintura mexicana joven. México. Editorial Diana, 1989, pp. 151, 153 y 154.
62 x 47 cm

USD $4,800-$6,400
Estimado $ 90,000-120,000